[[pagetitle_add]] [[description_add]]

пятница, 6 сентября 2013 г.

# 42 ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТРЕУГОЛЬНИК 1



Недавно я разговаривал со своим давним знакомым, который признался, что на работе его пытаются сделать «козлом отпущения». Вообще, мы часто оказываемся в ситуации, когда, вроде бы, мы искренне пытаемся помочь кому-то, а в результате испытываем смущение и неприятные чувства. Как-будто бы мы невольно "переключились" из одной роли в другую, став жертвой загадочных обстоятельств.

Давайте разбираться. Итак, в Драматическом Треугольнике (Стивен Карпман, Транзактный Анализ)


 Стивен Карпман

присутствуют 3 роли: Преследователь (П), Спасатель (С) и Жертва (Ж). Драматический треугольник – часть Сценария жизни и свидетельствует о том, что мы находимся в Психологической игре.




 


 
 

ПРЕСЛЕДОВАТЕЛЬ 




Реальность: Действует в своих собственных интересах
Хар-ки Преследователя: Люди страдают из-за своего собственного поведения
Одна из целей П. – наказывать.


Игнорирования: «Жертва ничего не значит»
(В режиме мщения) «Я не могу быть ОК, пока ты не будешь наказан»

СПАСАТЕЛЬ 


Реальность: Беспокоится о Жертве
Хар-ки Спасителя:
Думает и решает за других.
Делает больше, чем положено.
Делает то, что  другие не хотят.

Игнорирования: Жертва не может сама решить свои проблемы

ЖЕРТВА 

Реальность: Страдает или потенциально страдает
Хар-ки Жертвы: Ведут себя так, как будто бы они сами не могут решить свои проблемы (или кто-либо другой должен это сделать за них, чтобы они стали счастливыми).



Ведут себя таким образом, что их потребности (сильные чувства) настолько остры, что мешают им решить свои проблемы. Жертва не может одновременно думать и чувствовать.
Не используют эго-состояние Взрослого для того, чтобы думать и решать свои проблемы.
Игнорирования:
«Я не могу это сделать».
«Я не могу это решить».

Любой роли в Драматическом треугольнике присуще игнорирование или обесценивание.
При этом не будем забывать, что "Жертва не такая уж беспомощная, как кажется, Спасатель не такой уж помогающий, а у Преследователя не так уж много оснований для преследования" (Клод Стайнер).

Характеристики Ролей в Драматическом Треугольнике


Преследователь (эго-состояние Родителя) – это человек, который унижает или принижает других людей, считая их стоящими ниже себя и не ОКей. 
Преследователь устанавливает чрезмерно жесткие ограничения на поведения других или навязывает свои правила, а затем переключается в роль Спасателя, когда другого обидят.


Спасатель (эго-состояние Родителя) – также считает других ниже себя и не ОК. Спасатель предлагает свою помощь, исходя из своего более высокого положения. 

Он считает: «Я должен помогать всем этим людям, так как они сами не в состоянии себе помочь». Старается, чтобы другие зависели от него и переключается в Преследователя, когда его советы не принимают.


Жертва (эго-состояние Ребенка) – сама ощущает свое приниженное положение и свой не-ОК. Иногда Жертва сама ищет Преследователя с тем, чтобы он унизил и поставил на место. 

В других случаях Жертва ищет Спасателя, который ей поможет и подтвердит ее убеждение в том, что «Я не могу сама справиться со своими проблемами».





Примеры поведения Жертвы:
Не может самостоятельно найти работу, говорить со значимыми людьми, не выполняет договоренности,

все забывает, не берет на себя ответственность, чрезмерно приспосабливается, в принципе «пассивен», не заканчивает работу в срок, продолжает жить, имея нетерпимые взаимоотношения с близкими, 



«слишком боится», придерживается убеждения, что не может стать счастливым, пока супруг не прекратит пить и т.п.


Примеры поведения Спасателя:
Покрывает ошибки и недостатки других, не замечает их и не говорит о них, принимает решения за подчиненных, 

не избавляется от некомпетентных сотрудников из-за чувства «лояльности», излишне оберегает и прощает, продлевает сроки сдачи экзаменов и зачетов студентам, 

покупает оборудование, предварительно не проверив, нужно ли оно сотрудникам, выходит замуж / женится на Жертве и поддерживает с ней деловые отношения.

Примеры поведения Преследователя:


Активный Преследователь: использует свою энергию с целью удовлетворения своих собственных потребностей, что само по себе неплохо, однако они при этом игнорируют и принижают других. Например, взять что-либо без спросу, что почти всегда заставляет Жертву ответить тем же самым.


Мстительный Преследователь: имеет цель наказывать и испытывать от этого триумф. Тем не менее субъективно они склонны верить в то, что они просто действуют с целью удовлетворения своих потребностей. Например, позвонить в полицию о том, что у соседа слишком громко играет стерео, не предупредив об этом последнего и не попросив уменьшить звук, написать на соседа заявление в прокуратору. 



Подобные действия редко эффективны, поскольку часть энергии связывается и направляется на наказание и месть (старые, незавершенные проблемы), что создает предпосылки к тому, что они сами становятся объектами преследования в следующем драматическом переключении. 

Кроме того, Преследователи-мстители игнорируют себя самих в том, что они могут быть ОК, лишь когда мстят («Я не могу позволить этому ублюдку уйти просто так!»).



Преследователи – обязательные герои криминальных сериалов (Глухарев, Карпов, Менты, Ковбои и т.п.).


Пассивный Преследователь: Преследует, исходя из невыполнения чего-либо или проступка. Они вовсе не обязательно хотят наказывать, однако стремятся игнорировать и принижать, так что в конечном счете приводит к страданию других. 
ЗАМУЖЕМ пока не разлучит нас смерть

Например, супруг обещает вынуть из морозильника мясо и забывает об этом или медработник настолько озабочен своими личными проблемами, что работает неаккуратно, таким образом вызывая тревогу и беспокойство у других людей.


Примеры реальных ролей (отсутствие манипуляций)
Примеры психологических ролей (неосознанная манипуляция)

Преследователь

Прокурор, полицейский
Те, кто неоправданно ограничивает чье-то поведение; навязывает жестокие и садистские правила (секты); заставляет других страдать
Жертва
Когда не принимают на работу из-за возраста, пола, каких-то других ограничений; стихийные бедствия (хотя Бог)
Те, кого заслуженно не приняли (выгнали) на работу и кто позднее ссылается на то, что не взяли из-за… «Начальник плохой»
Спасатель
Доктор, медсестра, учитель, МЧС, Служба спасения, мать, родители
Кто помогает, но заставляет других зависеть от них, делает за них их дела, не спрашивая о согласии: «Мне холодно – надень пальто», «Матушка – клуша», Дианетика (психушка)


Упражнение
В течение 1 минуты напишите слова, которые, с вашей точки зрения, присущи Преследователю (Спасателю, Жертве).

Вопросы
Можете ли вы представить реального преследователя, который одновременно является также и Преследователем?
Мой пример. Фильм «Бандитский Петербург» – главный герой: прокурор (следователь) – потом «адвокат» – бандит – Преследователь (мстит за отца) – Спасатель (девушки) – Жертва (бандитов и обстоятельств)
         
Может ли кто-либо быть жертвой и не играть роль Жертвы?








Мой пример: стихийное бедствие, несчастный случай 



(хотя за этим часто лежит вполне предсказуемое поведение и результат).


Продолжение следует

Комментариев нет :

Отправить комментарий