[[pagetitle_add]] [[description_add]]

среда, 24 апреля 2013 г.

# 28 Секрет Метанойи для профи и чайников



Мои коллеги – Транзактные аналитики – серьезно обсуждают новое направление в ТА - Relationаl Therapy  - "Терапии, ориентированной на взаимоотношения".



Зачем фокусироваться на взаимоотношениях?

Об этом говорят данные приводимых ниже исследований (Lambert 1992; Asay and Lambert 1999 и К.Murphy presentation at USATA 2012 Conference in San Antonio, Texas, USA).

Что работает в психотерапии ?






Надежда - 15%
Здесь, вроде, все понятно: Вера, надежда, любовь, принятие решения об изменении, внутренний настрой, самомотивация.



Метод – подход - 15%

Таким образом, с точки зрения результата 200 или 300 направлений–подходов в современной психологии и психотерапии не так уж отличаются друг от друга.





Общий фактор (Common factors) - 30%

(по другим источникам – до 70%)
Шок!!! См. далее.



Изменения вне терапии - 40%




Общий фактор во многом связан с существующими, с точки зрения клиента, взаимоотношениями между клиентом и терапевтом, и характеризуются взаимным уважением, эмпатическим пониманием, ощущением того, что его принимают [таким как он есть] и не осуждают, даже после раскрытия его «пороков» и недостатков.




Вывод:

Если экстраполировать эти данные на другие области  врачевания и бытия: медицину, прием лекарств, БАДов, религию, любовь, брак, работу…, то стоит еще более тщательно выбирать для себя личного врача, эксперта, консультанта, духовного наставника, партнера по жизни.





С другой стороны, чтобы быть успешным в мирской и личной жизни, стоит вложиться в совершенствование своих коммуникативных навыков и изменение негативных аспектов поведения.




И тогда желательная Метанойя обязательно случится. 


Комментариев нет :

Отправить комментарий