[[pagetitle_add]] [[description_add]]

пятница, 1 марта 2013 г.

# 7 Смерть от рака ?!


На втором месте по числу смертей идет рак (см.предыдущий блог). Психологи - не исключение. Лидирует рак легких (15%).


Начнем с известных психологов


От рака умирает Тимоти Лири, знаменитый бунтарь, апологет ЛСД. В 1970 году Лири был арестован и приговорён к тюремному сроку за хранение и распространение наркотиков, а через три месяца после исполнения приговора сбежал из тюрьмы. В 1973 году его нашли в Афганистане, вернули в США и приговорили к новому сроку за побег. Тогда Лири "сдал" властям организаторов своего побега, за что и получил досрочное освобождение. В 1995 у Лири обнаружили рак предстательной железы в неоперабельной стадии. Лири умер в 1996 году. 

После смерти его мозг должен быть заморожен, чтобы в будущем вернуться к жизни с помощью достижений криогенетики. 


От рака мозга умер Ганс Айзенк, автор знаменитого теста на выявление коэффициента IQ. В 1970 году он написал статью, которая приобрела скандальную известность. В ней Ганс Айзенк утверждал, что между курением и возникновением рака нет никакой связи. К этой же теме он вернулся в 90-ых годах, проведя четырехлетние исследования, доказывающие отсутствие связи между курением и возникновением рака. Эти исследования проводились на средства табачной компании Рейнольдс. В 1997 году Айзенк умер от рака мозга. 



За три года до скандальной статьи Ганса Айзенка, от рака легких умер заядлый курильщик Гордон Олпорт. Олпорт единожды встречался с Зигмундом Фрейдом, таким же заядлым курильщиком. Фрейд глубокомысленно видел в каждом слове Олпорта замаскированные проекции своих собственных проблем. На что Олпорт, вероятно, рассердился и попросил Фрейда порекомендовать ему американского аналитика. Встреча с Фрейдом произвела на Олпорта "неизгладимое" впечатление: он не только не воспользовался советом патриарха психоанализа, но и вообще никогда за всю свою жизнь не посетил психоаналитика в роли пациента. А о самой встрече с Фрейдом Олпорт потом вспоминает, как о "травматическом переживании". 

В феврале 1923 года автор теории "влечения к смерти" обнаруживает "налет на челюсти и правой стороне неба", который ему удалили в том же году. Опухоль оказалась раковой, а пациент – Зигмундом Фрейдом. За первой операцией последовала, вторая, третья, четвертая, пятая…  Фрейда оперировали так часто, что ему казалось, будто рука хирурга постоянно находится во рту. Чтобы добраться до опухоли, ему вырвали зубы с правой стороны, рассекли губу (так, что она стала похожа на заячью) и удалили часть челюсти. В нёбе образовалась дыра, которую прикрывал специально сделанный протез. Половину его лица парализовало, а во время еды пища шла носом. В сентябре 1939 года его лечащий врач Макс Шур исполнил последнюю просьбу Фрейда, и ввёл ему смертельную дозу морфия. Фактически, это было самоубийство. Или, говоря современным некропсихологическим языком, эвтаназия. 

(Кстати, Фрейд добровольно стал в 1897 г. масоном, за что получил от князя мира сего всемирную известность и промоушен, а также страшную расплату).


Со-основатель Анонимных  Алкоголиков Билл Уилсон не пил 37 лет, однако курил по черному и умер от пневмонии.

Рак символически интерпретируется как ненависть. Как незаживающая рана, которая не даёт человеку покоя. Подумайте и скажите: кого они так ненавидят? Откуда столько этой ненависти у тех, кто учит нас любви, личностному росту и смыслу жизни? 


Источник: В. Ценёв, psyberia.ru

"Рак долгое время считался болезнью, находящейся за пределами индивидуального контроля. Необратимой и неизлечимой. Рак поражает без предупреждения, и кажется, что больной практически не способен повлиять на течение или исход болезни. Последнее время в научных кругах предпринято несколько широко освещавшихся попыток изменить такое мнение. Согласно современной теории этого заболевания, в каждом организме постоянно производятся раковые клетки. Иммунная система успешно сопротивляется, вымывая их из организма, до тех пор, пока тот или иной фактор не снижает сопротивляемость организма, вызывая восприимчивость к раку. Значительная часть данных свидетельствует о том, что стресс снижает сопротивляемость болезни, влияя на иммунную систему и гормональный баланс. Согласно же психосоматической теории, рак порождается непрощенными обидами, чрезмерной фиксацией на какой-то утрате, ненавистью, потерей смысла жизни. Затаенные обиды прошлого, гнев и злость, ненависть и желание отомстить буквально пожирают тело. Это глубокий внутренний конфликт. Место проявления болезни также зависит от духовных причин. Например, поражение половых органов говорит о том, что задета наша женственность или мужественность. Поражение пищеварительного тракта связано с неприятием событий и нежеланием простить; органов дыхания - с глубоким разочарованием в жизни.


Путь исцеления. Чтобы избежать этой болезни, надо всего лишь жить по христианским заповедям, уметь терпеть, прощать и любить. Это заповедал и Сам Иисус Христос в молитве Богу Отцу, которую Он дал людям: «И остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим». Как Господь всем все прощал и даже молился за своих распинателей, так заповедовал Он поступать и Своим последователям. Для исцеления необходима полная смена своего мировоззрения на христианское. Нужно взять на себя ответственность за свою жизнь, болезнь и здоровье. Определить смысл своей жизни и избавить свое сознание от всего чуждого. Старайтесь больше радоваться жизни.

Источник: А.Мороз «Основы православной психологи (путь исцеления)".


Комментариев нет :

Отправить комментарий